+7 (812) 454 60 45  
       
Со склада Выберите город
 
5 фактов о... перламутре

5 фактов о... перламутре

Материал с переливчатой радужной окраской, который производят маленькие морские животные, обладает невероятной прочностью и в одинаковой степени привлекает внимание и дизайнеров и технологов.




1. РАКУШКИ И МОЛЛЮСКИ

Невзрачные – снаружи, гламурные – внутри. Внутренняя поверхность раковины или панциря большого количества ракушек и моллюсков покрыта переливающимся красивыми оттенками перламутром. Они производят этот уникальный материал, чтобы защитить себя от надоедливых водорослей, которые не могут закрепиться на гладкой перламутровой поверхности.


 Моллюски выстилают перламутром свои раковины для защиты от хищников, а люди с незапамятных времен восхищаются его игрой цвета.



2. ПРОДУКТ ОСОБОЙ ЦЕННОСТИ

В некоторых районах Полинезии отшлифованные и полированные раковины жемчугоносных моллюсков до сих пор являются распространенным средством платежа. В Европе до конца XIX века перламутр также использовался вместо валюты, правда, только в качестве фишек в казино. Сегодня во всем мире этот материал широко применяют при изготовлении украшений и предметов искусства. Перламутровые пуговицы на рубашках и блузках высокой ценовой категории переливаются такими же радужными красками, как и вставки на гитарах, саксофонах или аккордеонах.

 

Элегантность и роскошь – всё напоказ: этот античный театральный бинокль богато украшен высококачественным перламутром.




3.  В ТРЕНДЕ 

Статусный символ минувших дней? Хотя перламутровые пуговицы чаще всего заменяют на более дешевые, пластмассовые, завораживающий перелив красок востребован и сегодня. Мир моды любит материалы, которые в зависимости от угла падения света и угла обзора изменяют свой цвет. На сумках, обуви, платьях, часах или куртках – повсюду перламутровые эффекты позволяют блестяще расставлять акценты, придавая их владельцу особый лоск.

 

Блестящий выход: модные аксессуары с перламутром, известные на профессиональном жаргоне как «Holographic Fashion» («голографическая мода»).



4. В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРОВ

Деревянные шкатулки, сундуки, ширмы, подносы или целые мебельные гарнитуры – как и китайское искусство лаковой живописи классические работы с инкрустацией невозможно представить без перламутровых пластин. Сегодня мы видим, что перламутр уже не обрабатывают так филигранно, при внутренней отделке он используется скорее как средство для создания эффектного интерьера. Поэтому существует большое количество лаков и красок с перламутровым отливом. Компания ЭГГЕР использует перламутровый пигмент при изготовлении древесных декоров и имитаций материалов, чтобы получить необходимый матово-глянцевый эффект и еще более объемный рисунок.

 

Образец искусства времен Османской империи – резьба по дереву с использованием вставок перламутра



5. ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Перламутр привлекает не только своим блеском, но и высокой механической прочностью и устойчивостью к коррозии в морской воде. Ученые, занимающиеся материаловедением, пытаются придать эти свойства перламутра новым искусственно создаваемым материалам. Особенно интересен в этом плане искусственный перламутр, предназначенный для нанесения прочных и дешевых покрытий большой площади – размером примерно с корпус корабля.

 

В будущем для отделки корпусов кораблей может быть использован искусственный перламутр, защищающий их от коррозии.


Источник  EGGER



Возврат к списку